Stefano De Ponti

Organizzatore di suoni e immagini, usa i microfoni come una cinepresa, gli strumenti come una tela e la fotografia come parola, sfumando il confine che delimita il sentire e il vedere.

Nato a Milano nel 1980, dopo gli studi in chitarra classica e musica elettronica presso la Civica Scuola di Musica di Milano, nel 2004 si laurea in Multimedialità all’Accademia di Belle Arti e nel 2005 consegue un master in documentario presso la Civica Scuola di Cinema di Milano. 
Dal 2007 focalizza il proprio percorso artistico sull’uso drammaturgico del suono, affiancando alla docenza in Arte e Immagine workshop e laboratori di musica per la scena.
Paesaggio, azione, parola e materia sono alcuni dei temi alla base della sua ricerca, che si sviluppa tra performance e radio arte, musica per il teatro e installazioni audiovisive, toccando territori vicini al paesaggio sonoro e alla musica elettroacustica.

In diverse forme e luoghi ha presentato le sue opere in Europa, Russia e Asia,  pubblicando con Old Bicycle Records (CH), Under My Bed (IT), Many Feet Under (IT), La Grotta (IT) , Kohlhaas (IT), Vacuamoenia (IT), Apparizione (IT), Sonospace (UK), Triple Moon (FR), Setola di Maiale (IT), EEEE (CH), Dinzu Artifacts (US), Luce Sia (CH)

Focus
The New Noise
Interviews
Radio Cometa Rossa, Sherwood, Sodapop

DISCOGRAPHY

Solo 
Fin​-​d’Ersástz / 20xx – 2016, Good Night My Dear Stone, Live in ZurichLike Lamps on By DayMalagrazia________landfallCome Tutti Coloro…B-Sogno, L’uomo della SabbiaAncient Tears
Collaborative
Physis– w/Eleonora Pellegrini, The Cold Plan – w/My Dear Killer, Calce – w/Nina Haab
Splits and Compilations
Split FAC, Acquainted with passing clouds, Burnt Circuits…
Digital
Innerscape, Live in Basel, Vacuos, Crepe, Apparizione, Venice

Previous collaborations
Menoventi, Deflorian Tagliarini, Attilio Scarpellini, Zoe Teatro, Astorri Tintinelli, Compagnia NUT, CorteSconta
Previous projects

DP|N|PMe And the White LashPasso UnoTrazeroeuno

Artist in Residence at
2018 Cross Award, Verbania
2018 Standards, Milano
2018 Spam!, Lucca
2017 Spazio Kor, Asti
2016 Plum Yard, Malovice CK
2015 FAC Project, St. Ursanne CH
2014 La Rada, Locarno
2013 La Corte Ospitale, Reggio Emilia
2012 Centro di Palmetta, Terni
2012 Theatre Gerard Philipe, Nancy
2011 Teatro Era, Pontedera

Selected Live Performances, Installations and Theatre Replicas

2018
10/24 to 27 Teatro della Contraddizione, Milano (Il Mio Compleanno)
21/10 Teatro il Maggiore, Verbania (The Verge of Ruin)
21/09 Lume, Milano
07/06 Festival Giardino delle Esperidi (Il Mio Compleanno)
06/21 Festival Giardino delle Esperidi (Il Mio Compleanno)
06/15 Standards, Milano (The Verge of Ruin)
03/03 Volum E, Milano (The Verge of Ruin)
03/09 to 10 Clan Off, Messina (Malagrazia)
03/15 to 18 TRAM, Napoli (Malagrazia)
03/22 Empoli, (Il Mio Compleanno)
03/24 Parma, (Il Mio Compleanno)
04/06 Sublime Grove, Torino (The Verge of Ruin)
04/07 Teatro Comunale Gustavo Modena, Mori – Rovereto (Malagrazia)
04/27 to 29 Teatro Elfo Puccini,  Milano (Malagrazia)
05/04 to 06 Lavoratorio, Firenze (Il Mio Compleanno)
05/13 Teatro La Fornace, Rho (Malagrazia)
05/15 Teatro dei Rinnovati, Siena (Il Mio Compleanno)
05/18 Spazio Quilombo, Prato (Il Mio Compleanno)
06/15 Standards, (The Verge of Ruin)
06/21 Il Giardino delle Esperidi Festival (Il Mio Compleanno)
06/07 Il Giardino delle Esperidi Festival (Il Mio Compleanno)
2017
11/06 Chappaqua / Galleria Più, Bologna
10/20 Contemporanea Acusmatica (Homage to Jean Fouquet)
2016
10/31 Euphorbia, Bologna (De Ponti / Moretti)
10/17 Space Školská 28, Praha (De Ponti / Moretti)
09/14 Audiovisiva, Milano (The Verge of Ruin)
09/03 Varvara Festival, Torino (De Ponti / Moretti)
07/17 Spektrum, Berlin (De Ponti / Moretti)
07/08 Plum Yard festival Malovice (De Ponti / Moretti)
06/16 Festival Gondomar, Porto (Talita Kum)
05/22 Macao, Milano
05/06 Riot, Napoli
04/28 Von Holden Studio, Palermo
02/11 Art, Rotterdam (The Verge of Ruin)
01/23 Acud Macht Neu, Berlin (Sonospace live)
2015
12/04 Spazio Aereo, Venezia (The Verge of Ruin)
08/01 Le Four at Chaux, St. Ursanne (CH)
2014
11/18 Argot Studio, Roma (I bei giorni di Aranujez)
09/27 Analogica Festival #4, Ora Bolzano
09/18 Festival International of Puppets, Sofia (Talita Kum)
05/14 Bad Bonn, Düdingen
05/13 Oslo Ten, Basel
05/10 Scenes Ouvertes à l’Insolite, Paris (Talita Kum)
03/06 Festival International de Izmir (Talita Kum)
2013
09/28 Pierrot Festival, Stara Zagora (Talita Kum)
09/01 World Puppet Carnival, Jakarta (Talita Kum)
05/15 French Cultural Center, Istanbul (Talita Kum)
04/20 Festival Internacional de Titeres, Cali (Talita Kum)
2012
11/06 Elfo Puccini, Milano (L’uomo della Sabbia)
10/30 Theatre Center Na Strastnom, Moscow (L’uomo della Sabbia)
07/13 Festival di Santarcangelo, Ravenna (L’uomo della Sabbia)
2011
10/15 Vie Scena Festival, Modena (L’uomo della Sabbia)